Переключатель потока

Во многих отраслях промышленности для транспортировки порошковых и гранулированных продуктов используется пневмотранспорт, принцип действия которого заключается в смешивании частиц подаваемого продукта с потоком воздуха, поступающего под давлением, от компрессора. Транспортировка продукта, таким образом, осуществляется по специальному пневмопроводу, образованному последовательно соединёнными трубами. Для изменения направления подачи материала по пневмопроводу, используются дисковые поворотные и шиберные (ножевые) затворы. Предлагаемое нами оборудование – переключатель потока для пневмотранспорта – позволяет осуществить эффективную замену этих универсальных затворов.

переключатель потока

Корпус переключателя потока изготовлен из алюминиевого сплава. Внутри него установлена поворотная втулка в виде трубы, которая, вращаясь относительно оси корпуса, изменяет направление потока материала. Специальная конструкция уплотнительных узлов с низким коэффициентом трения гарантирует герметичность пневмопровода. Номенклатурный ряд изделий выполнен в соответствии с наиболее часто используемыми для пневмотранспортировки трубами: ДУ50, ДУ80 и ДУ100.

Переключатель потока (поворотный клапан) для пневмотранспорта предназначен для работы при температуре от -20° до +80°C, и максимальном давлении 2,5бар (0,25МПа ~ 2,5атм.).

Переключатель потока может использоваться в линиях пневмотранспорта любых сыпучих и гранулированных продуктов, включая муку и зерно. Благодаря своей конструкции, он заменяет два обычных затвора работающих в противофазе, гарантируя минимальные потери давления и отсутствие загрязнений транспортируемого продукта. Немаловажными достоинствами изделия также являются малый вес и компактные размеры.

Управление переключателем потока (затвором) для пневмотранспорта может осуществлять вручную, или с использованием электрического или пневматического привода. При необходимости временного отключения одного из направлений пневмоцентрали, допускается устанавливать заглушку на выходном конце переключателя. По желанию Заказчика, для работы с высокоабразивными материалами, внутренние поверхности затвора могут быть подвергнуты никелированию с соответствующей заменой уплотнительных прокладок. Данное изделие имеет разрешение РОСТЕХНАДЗОРа для использования во взрывобезопасных объектах хранения и переработки растительного сырья.